当前位置: 网站首页>>政务公开>>政策法规>>政策解读
政策解读
政策解读

《关于2018年城镇低收入住房困难家庭申请住房租赁补贴的通告》解读方案

发表时间:2018年06月06日

    为推进政务信息公开工作,根据市政府要求,现将《关于2018年城镇低收入住房困难家庭申请住房租赁补贴的通告》的解读方案编制如下:

 

解读媒体:吉林市经济广播电台

解读人:(吴敌,吉林市住房保障和房地产管理局住房保障处科员)

拟定解读时间:2018412

解读内容:

一、问:申请时间是什么时候?

答:每年申请2次,今年的申请时间是上半年: 4月12---4月23;下半年: 9月20---9月30

二、问:申请对象包括哪些?

答:一是本市非农业常住户口的城镇低收入住房困难家庭。二是失去原有耕地、在本市城区内居住10年以上的农业户口低收入住房困难家庭。

三、问:申请条件 有哪些?

答:申请家庭必须同时具备下列条件:

1、申请人须年满18周岁(民政部门认定的分散供养人员中孤儿除外),家庭成员之间具有法定的赡养、扶养、抚养关系;

2、家庭成员年人均可支配收入不高于13200元;

3、家庭成员住房人均建筑面积不超过15平方米。

四、问:申请人需要提供哪些申请材料?

答:按照属地申请原则,由申请人向户籍所在地(农业家庭向居住地)的街道(社区)、乡镇提出申请,并提交以下相关材料:

1、《吉林市低收入家庭住房租赁补贴申请审批表》;

2、家庭成员的户口簿、身份证、婚姻证明;

3、家庭成员的低收入证明材料、《最低生活保障金领取证》、特困救助供养金领取凭证等;

4、家庭《房屋租赁合同(协议)》、《房屋所有权证》、《公产房承租证》等;

5、申请人租赁补贴专用存折(自行到吉林银行开户);

6、申请人配偶是外地户籍的,需要配偶户籍所在地住房保障部门出具未享受当地住房保障的证明;

7、申请人原居住地乡镇出具的失去土地证明材料、现居住地街道(社区)出具的居住10年以上证明材料(仅限农业户口家庭);

8、其他需要提供的相关材料。

五、问:补贴标准是多少,有什么不同?

答:补贴标准根据申请家庭有无住房、收入不同而有所区别,具体如下:

保障人口

低收入家庭(元/月·户)

低保家庭、特困救助供养对象 (元/月·户)

无房

住房人均不超过15平方米

无房

住房人均不超过15平方米

两人以下

100

80

200

110

三人以上

150

300

六、问:补贴如何审核、发放?

答:各区由街道(社区)、民政部门、住房保障部门对新申请家庭资格进行审核;审核结束后,住房保障部门与申请人签订《住房租赁补贴协议》。租赁补贴保障情况在区政府网站公开。每个季度末月月底,各区住房保障部门通过银行,将补贴资金发放到保障对象银行卡上。 

 

 

联系人:吴敌

联系方式:62450828

吉林市住房保障和房地产管理局

201842

 

  友情链接
           

主办单位:吉林市住房保障和房地产管理局  维护单位:吉林市房地产信息中心

吉公网安备 22020202000153号  备案序号:吉ICP备08100144号-1 网站标识码:2202000016

总访问量:1496470  电话:0432-62450808  网站维护电话:0432-62041130  站点地图