当前位置: 网站首页>>政务公开>>局属单位
局属单位
办事指南
政策法规
行政许可和行政处罚公示
公开制度
公开信息
提案议案
工作动态
双随机一公开
民生资金使用
权责清单
局属单位

吉林市房屋权属交易服务中心办事信息公开数据库建设内容

发表时间:2018年06月06日

一、单位概况

  吉林市房屋权属交易服务中心隶属于吉林市住房保障和房地产管理局,现有干部职工109人,是一个文化层次合理、团结向上、充满蓬勃朝气的集体。近年来,在全体职工的努力下,权属交易服务中心结合行业实际和特点,以人为本,切实提高服务质量,细化服务措施,打造了高品质的文明服务平台和行业服务品牌。吉林市房屋权属交易服务中心是隶属于吉林市住房保障和房地产管理局的公益一类事业单位。

  中心主要服务职能为:在全市除乡镇辖区外的国有土地上,负责房屋转让、抵押等交易活动以及房屋权属与交易档案管理,对房屋权属与交易结果进行确认。具体包括:房屋转让管理;房屋抵押管理;房屋权属与交易结果确认;房屋权属与交易档案管理;房屋权属与交易档案查询利用;房屋权属与交易服务窗口建设;政策性住房、拨用住房权属与上市交易管理;其他房屋权属与交易管理工作;提供后勤保障等相关服务。

  址:吉林市昌邑区雾凇中路600

联系人:陈 

交通提示:可乘N69415364W70W69N70615734等公交线路。

电话:0432-62041124

传真:0432-62041124

邮编:132000

地图位置:

 


二、机构职责

(一)领导成员及职责分工

主任:胡瀚文局党组成员,负责中心全面工作。

党委书记:王岩,负责中心党委全面工作。

副主任:张彪,协助主任工作,分管房屋交易质量监督科、交易结果管理科

副主任:曲鸿雁,协助主任工作,负责分管党委办公室、行政办公室、政策性住房交易确认科、房屋转让昌邑科、房屋转让丰满科、房屋转让高新科及工会工作。

副主任:韩大光,协助主任工作,负责交易档案查询科、交易档案管理科、房屋转让船营科、房屋转让龙潭科、房屋预告确认科。

副主任:李东,协助主任工作。负责分管个人业务受理科、资金管理科、一般抵押权确认科、特殊抵押权确认科、政策咨询科。

副主任王颖,负责分管拨用房权属管理科、初始确认科。

(二)领导简介

1、胡瀚文,男,毕业于吉林省委党校,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心主任。

2、王 岩,男,毕业于吉林大学,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心党委书记。

3、张彧彪,男,毕业于延边大学,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心副主任。

4、曲鸿雁,男,毕业于中央党校,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心副主任。

5、韩大光,男,毕业于中共吉林省委党校,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心副主任。

6、李 东,男,毕业于东北电力大学,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心副主任。

7、王  颖,女,毕业于东北师范大学,中共党员,现任吉林市房屋权属交易服务中心副主任。

(三)内设及职责

内设21个机构,编制80人,其中行政管理人员45名,专业技术人员34名,工勤1名。现在岗69人,其中服务中心领导班子职数6名(正职2名、副职4名)。

1、党委办公室

负责中心思想政治、精神文明、人事管理、中心工会及共青团建设等工作,主要开展基层党建、纪检监察、人事劳资、职工培训、媒体宣传、群团及老干部等工作。

负责人:马艳明

联系电话:0432-62038192

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1407室。

2、行政办公室

负责中心行政、文秘、固定资产、安全、接待、后勤管理等工作。

负责人:陈策

联系电话:0432-62041124

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1415室。

3、资金管理科

负责中心财务核算、监督和管理工作。

负责人:李超

联系电话:0432-62041288

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1404室。

4、个人业务受理科

负责个人房屋转让、抵押备案工作的受理及业务咨询。

负责人:曹松

联系电话:0432-62041119

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心一楼。

5、单位业务受理科

负责单位房屋转让、抵押备案工作的受理及业务咨询。

负责人:刘俊霞

联系电话:0432-62041220

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心一楼。

6、交易档案查询科

负责提供房屋权属与交易档案电子信息资料的查询、复制等工作。

负责人:吴晓萍

联系电话:0432-62041313

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1412室。

7、交易档案管理科

负责权属与交易档案资料管理,包括纸质档案整理、装订、上架、日常维护等;电子档案归集、合档;纸质档案的利用等。

负责人:李漫秋

联系电话:0432-62041309

办公地址:解放中路116号,吉林市房屋权属交易服务中心档案馆二楼。

8、房屋交易质量监督科

负责房屋交易活动质量检查及监督、业务活动质量分析及统计等工作。

负责人:韩西梅

联系电话:0432-62041196

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1408室。

9、政策咨询科

负责各类信访件的协调及处理工作,负责房屋权属交易管理过程中法律法规的应用和房屋纠纷案件的调查、处理及诉讼工作,并提供相关咨询服务。

负责人:刘喜民

联系电话:0432-62041183

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1314室。

10、政策性住房交易确认科

负责保障房、房改房、经济适用房等政策性房屋的权属确认工作,并提供相关咨询服务。

负责人:常家华

联系电话:0432-62041326

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1410室。

11、拨用房权属管理科

负责全市政府机关、企事业单位所属国有拨用房产的管理,并提供相关咨询服务。

负责人:马广智

联系电话:0432-62041196

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1408室。

12、一般抵押权确认科

负责吉林市城区范围内国有土地上的房屋一般抵押权备案和顺位抵押权备案工作。

负责人:赵亮

联系电话:0432-62041178

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1413室。

13、特殊抵押权确认科

负责城区范围内国有土地内的房屋最高额抵押权备案、在建工程抵押权备案、按揭备案档案管理及按揭备案注销登记、遗留件(在建工程、按揭备案档案)的处理工作。

负责人:赵波

联系电话:0432-6204142

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼1409室。

14、初始确认科

负责我市城市规划区范围内的初始房产管理。负责初始产房屋的政策宣传、监督管理变更、灭失等管理工作。

负责人:王慎魁

联系电话:0432-6204196

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十四楼。

15、房屋转让船营科

负责船营区内交易的复审和审核,并提供相关咨询服务。

负责人:王敬辉

联系电话:0432-62041172

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1308室。

16、房屋转让昌邑科

负责昌邑区内交易的复审和审核,并提供相关咨询服务。

负责人:吴小玉

联系电话:0432-6204169

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1312室。

17、房屋转让丰满科

负责丰满区内交易的复审和审核,并提供相关咨询服务。

负责人:冶万鹏

联系电话:0432-6204109

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1310室。

18、房屋转让龙潭科

负责龙潭区内交易的复审和审核,并提供相关咨询服务。

负责人:矫晓慧

联系电话:0432-6204148

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1309室。

19、房屋转让高新科

负责高新区内交易的复审和审核,并提供相关咨询服务。

负责人:张杰智

联系电话:0432-6204131

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1311室。

20、房屋预告确认科

负责全市房屋抵押权预告备案,并提供相关咨询服务。

负责人:关泽英

联系电话:0432-6204146

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1315室。

21、交易结果管理科

承担主审科室办理的房屋交易结果的确认和提交工作。

负责人:李大为

联系电话:0432-6204176

办公地址:雾凇中路600号,吉林市房屋权属交易服务中心十三楼1313室。

三、办事项目(收费标准)及流程

(一)国有土地上存量房转让合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》第四章存量房转让管理

4.1各地应积极利用网络信息技术,实行存量房转让合同网签管理。

4.2存量房通过房地产经纪机构成交的,房地产经纪机构应在房产管理部门备案,并取得办理网签资格。

(一)买卖双方委托房地产经纪机构申请办理存量房转让合同网签;

(二)房源核验与购房资格审核;

(三)存量转让合同网签;

(四)完成合同网签,生成存量房转让合同网签信息表;

(五)将存量房转让合同网签相关信息记载至楼盘表中。

4.3存量房自行成交的。

(一)房源核验与购房资格审核;

(二)存量房转让合同网签;

(三)完成合同网签,生成存量房转让合同网签信息表;

(四)将存量房转让合同网签相关信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第三十三条 

申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)证明房屋所有权发生转移的材料;

   (五)其他必要材料。

前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。

2.办事流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

1)存量房转让合同备案申请书;              

2)申请人身份证明;            

3)不动产权证书;

4)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十三楼房屋转让昌邑科、房屋转让丰满科、房屋转让龙潭科、房屋转让船营科、房屋转让高新科。

7.联系方式:房屋转让昌邑科62041169      房屋转让丰满科62041145 

房屋转让龙潭科62041148     房屋转让船营科62041172

房屋转让高新科64798181

 

(二)国有土地上房屋一般抵押合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》

第五章房屋抵押管理

5.4存量房抵押备案一般程序

(一)抵押当事人提交存量房抵押合同、主债权合同;

(二)核对抵押主体和抵押客体是否存在禁止抵押情形;

(三)生成存量房抵押信息备案表;

(四)将存量房抵押信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第四十三条 

申请抵押权登记,应当提交下列文件:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)抵押合同;

(五)主债权合同;

(六)其他必要材料。

2.办事流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

1)房屋抵押合同备案申请书;       

2)申请人身份证明;           

3)不动产权证书;

4)主债权合同;

5)抵押合同(主债权合同中包含抵押条款的、可以不提交单独的抵押合同书);

6)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十四楼一般抵押权确认科

7.联系方式:62041178

 

(三)国有土地上房屋最高额抵押合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》

第五章房屋抵押管理

5.4存量房抵押备案一般程序

(一)抵押当事人提交存量房抵押合同、主债权合同;

(二)核对抵押主体和抵押客体是否存在禁止抵押情形;

(三)生成存量房抵押信息备案表;

(四)将存量房抵押信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第五十一条 

申请最高额抵押权设立登记,应当提交下列材料:

(一) 登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)房屋所有权证书或房地产权证书;

(四)最高额抵押合同;

(五)一定期间内将要连续发生的债权的合同或者其他登记原因证明材料;

(六)其他必要材料。

2.办事流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

1)房屋抵押合同备案申请书;     

2)申请人身份证明;

3)不动产权证书;

4)一定期间内将要连续发生的主债权合同;

5)最高额抵押合同(主债权合同中包含抵押条款的、可以不提交单独的抵押合同书);

6)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十四楼特殊抵押权确认科

7.联系方式:62041142

 

(四)国有土地上房屋在建工程抵押合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》

第五章房屋抵押管理

5.2在建工程抵押备案一般程序

(一)房地产开发企业提交在建工程抵押合同、主债权合同;

(二)核对抵押主体和抵押客体是否存在禁止抵押情形;

(三)生成在建工程抵押信息备案表;

(四)将在建工程抵押信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第六十条 

申请在建工程抵押权设立登记的,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)抵押合同;

(四)主债权合同;

(五)建设用地使用权证书或者记载土地使用权状况的房地产权证书;

(六)建设工程规划许可证;

(七)其他必要材料。

2.办理流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

(1)房屋抵押合同备案申请书;    

(2)申请人身份证明; 

(3)不动产权证书;

(4)建设工程规划许可证;

(5)主债权合同;

(6)抵押合同(记载:完成工程量、工作量、施工进度、竣工日期);

(7)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十四楼特殊抵押权确认科

7.联系方式:62041142

 

(五)国有土地上房屋顺位抵押合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》

第五章房屋抵押管理

5.4存量房抵押备案一般程序

(一)抵押当事人提交存量房抵押合同、主债权合同;

(二)核对抵押主体和抵押客体是否存在禁止抵押情形;

(三)生成存量房抵押信息备案表;

(四)将存量房抵押信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第四十三条 

申请抵押权登记,应当提交下列文件:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)抵押合同;

(五)主债权合同;

(六)其他必要材料。

2.办事流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

(1)房屋抵押合同备案申请书;      

(2)申请人身份证明;  

(3)不动产权证书;

(4)顺位抵押协议;

(5)主债权合同;  

(6)抵押合同(主债权合同中包含抵押条款的、可以不提交单独的抵押合同书); 

(7)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十四楼一般抵押权确认科

7.联系方式:62041178

 

(六)国有土地上房屋预告抵押合同备案

1.法律依据:

《房屋交易与产权管理工作导则》

5.3预购商品房抵押备案一般程序

(一)买受人提交预购商品房抵押合同、主债权合同;

(二)核对抵押主体和抵押客体是否存在禁止抵押情形;

(三)生成预购商品房抵押信息备案表;

(四)将商品房抵押信息记载至楼盘表中。

《房屋登记办法》

第十五条

委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

第七十一条 

申请预购商品房抵押权预告登记,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)抵押合同;

(四)主债权合同;

(五)预购商品房预告登记证明;

(六)当事人关于预告登记的约定;

(七)其他必要材料。

2.办事流程:申请-受理-审核-数据推送。

3.提交材料:

1)房屋抵押合同备案申请书;      

2)申请人身份证明;

3)不动产登记证明;

4)主债权合同;

5)抵押合同(主债权合同中包含抵押条款的、可以不提交单独的抵押合同书);

6)委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。

4.办理时限:3个工作日。

5.收费标准:

1)收费依据:无

2)缴费方法:无

3)联系方式:无

6.办公地点:吉林市昌邑区雾凇中路600号,不动产交易登记服务大厅十三楼房屋预告确认科

7.联系方式:62041146

四、执罚项目及流程

五、重大事项招投标情况和重要设备采购情况

六、便民措施

(一)绿色通道制度:(下列人员可申请受理绿色通道)

1.现役军人:提供部队颁发的有效身份证件。

    2.老人:80岁以上老人,提供身份证。

    3.病人:重大疾病,身体虚弱的,提供医院证明。

    4.残疾人:不能正常行走的残疾人,提供残疾证。

    5.孕妇:提供围产检查手册或医院孕检证明。

(二)批量件受理制度:

1、对企事业单位及个人申请交易备案的,10件以上可到批量件受理窗口办理。

2、市重点建设项目或重大民生工程在二楼批量业务受理窗口。

七、服务承诺

吉林市房屋权属交易服务中心服务承诺

第一条 坚持廉洁、勤政、务实、高效原则,树立服务观念,改善服务质量,提高办事效率,杜绝“门难进、脸难看、话难听,事难办”和“吃、拿、卡、要"现象。

第二条 坚持实行首问、首办责任制。谁接办的事情,谁负责到底,不推诿扯皮。保证群众进一个门办好,找一个人办完,按规定日办清。不属于本人承办事项,要详细告知服务对象承办该事项的具体部门和所处位置。

第三条 坚持实行公开透明服务,严格按政策办事,不搞暗箱操作,不乱收费、乱罚款、乱摊派。

第四条 坚持文明办事,高效服务,切实改进工作作风,树建行业新风。

第五条 坚持廉洁勤政,不习难服务对象和办事群众,不利用手中权力以权谋私。

八、工作制度

(一)管理制度

1.一次性告知制度

第一条 一次性告如,是指在服务工作中,工作人员在对服务对象办事申请和咨询作出说明、解释,提供准确、可靠信息,应当一次性予以告知。

第二条 一次性告知的内容: 

()实施行政行为的法律依据、条件和要求;

(二)办理行政行为的全部申请材料及示范文本;

(三)办理行政行为的程序(流程)和承诺时限;

(四)办理行政行为的收费依据、收费标准;

(五)办理行政行为的构置条件,相关程序。

 第三条 一次性告知的要求:

()工作人员在受理咨询时,要提供优质高效服务,做到发放资料“一手清”,回答问题“一口清”。应当向服务对象提供申请事项的示范文本、办事环节(流程)示意图、办事须知、卡片等资料。  

()服务对象的申请事项不符合条件的,应即时告知不受理;申请材料错误的,指出错处,当场更正;办理事项直接关系他人重大利益的,告知利害关系人。 

()遇到服务对象咨询申请办理非本单位受理范围内的行政事项,应当告知其不予受理的原因,并指点或带领至有关单位申请。 

()不得要求服务对象提交与申请的事项无关的技术资料和其他资料。    

2.首问责任制

为进一步提高工作人员的服务质量,树立诚信为民、优质服务的良好形象,根据有关规定,结合实际,制定本制度。  

第一条 首问责任人是指第一个接受服务对象来办事、咨询(包括电话咨询)等的工作人员。被首问的工作人员负有做好相关服务工作责任的制度称为首问责任制度。 

第二条 被首问人员不论是职责内外的事,都应当热情接待,耐心解答,尽力服务。  

第三条 首问人员对属于自己职责范围的事项,要一次性告知此事办理的程序、所需资料等,不得以任何理由,回避、推诿和拒绝询问。因政策原因不能办理的,应向服务对象讲明政策,详细解释,必要时提供书面说明。对当即能办结的,应立即办理,不能当即办理的,应承诺办结或向服务对象作出明确答复,并提供书面通知。  

第四条 被首问人员对属于本单位职责范围内但不属于本人职责范围的事项,应向服务对象说明理由,并主动为其指明具体办理的承办人。  

第五条 如首问人员对超出本人职责范围的,但属于其他人职责的事项,要热心告诉或指明具体工作人员的所在位置,必要时进行直接陪同。不得使用“不知道”、“不清楚”等工作忌语,杜绝态度生硬或不予理睬等现象。  

第六条 各单位要根据实际情况切实履行好首问责任制,并经常检查自身执行首问责任制的情况,发现问题及时解决。

3.工作纪律相关制度

一、考勤有关规定

(一)实行考勤制度

早、晚实行到岗即签的签到制度,早签到时间为830之前,晚签到时间为1600,特殊情况不能及时签到的需提前向党委办公室说明情况并登记,签到地点为中心一楼。

实行考勤月报制度,每月由党委办公室将考勤情况汇总并报主要领导,综合考勤结果将作为年终考核评定等次的主要依据。

(二)实行去向告知制度

各科室、部门人员在外出办事前需在本科室填写外出办事登记表。副科长、科员外出需科长签字同意,科长外出需主管领导签字同意。具体填写外出去向、出行时间及工作内容,党委办公室将定期或不定期抽查。

二、有关规定

(一)事假

   1、请事假应提前半天提出申请,按审批权限批准后生效。

2、事假最小请假单位为半日,半日事假按累计核入月/年个人事假统计。

(二)病假

1、因病请假,应出具市级以上医院证明,并按审批权限批准后生效。

2、职员请假证明及手续不齐全者,按事假处理,弄虚作假者,按旷工处理。

3、试用期工作人员在试用期间,病假累计超过2个月的,相应地延期转正时间。 

  4、工作人员不得以病假为由长期脱岗,不得在病假期间从事有经济收入的活动。否则,停止病假期间一切工资福利待遇。 

5、病假期间的工资待遇:

病假在2个月以内的,发给原工资。 

病假超过2个月不满6个月的,从第3个月起,工作年限不满十年的,发给本人工资的90%;工作年限满十年的,工资照发。

病假超过6个月的,从第7个月起,工作年限不满十年的,发给本人工资的70%;工作年限满十年的,发给本人工资的80%。)

(三)婚假

单位职工结婚,按法定结婚年龄(20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。符合晚婚年龄(23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天。婚假必须一次性休完,因工作需要不能一次性休完的,经主管领导审批同意并报党委办公室备案后可分两次休完。职工婚假期间,其工资、福利待遇不变。

(四)产假

单位女职工产假158天,包括15天的预产假,生育多胞胎的,每多生1个婴儿,增加产假15天(含公休日和国家法定假日)生育休产假期间,其工资、福利待遇不变;单位男职工护理假15天(不含公休日和国家法定假日),单位男职工在休护理假期间,其工资、福利待遇不变。

(五)丧假

单位职工的直系亲属死亡时,给予丧假3 (直系亲属包括父母、配偶和子女)

(六)年休假

单位职工均可申请享受带薪休假。连续工龄满1年且不满10年的,每年可休假5;连续工龄满10年且不满20年的,每年可休假10, 连续工龄20年以上的,每年可休假15天。

三、请假审批程序及要求

(一)病事假1天以内(含1天),由科长批准,报党委办公室备案;病事假2天以上(含2天),由分管领导批准,报党委办公室备案;工龄假、婚假、产假等由分管领导审批,报党委办公室备案。

(二)请各类假,应提前填写《请假审批表》,说明请假类别和事由,按照规定权限审批后,于休假前报党委办公室备案。如有特殊情况不能提前履行请假手续的,销假时一并将请假手续报党委办公室备案。凡不办理请假手续的,按旷工处理。

(三)职工请假期满,应向批假领导报告,并报党委办公室销假备案,无故超假按旷工处理。

四、相关规定

    (一)职工工作时间要着装整洁、得体。

(二)提倡文明优质服务,接待办件群众时使用文明用语,认真执行首问负责制、一次性告知制度。

(三)坚持“反腐倡廉”,严禁“  吃、拿、卡、要”等行为。

(四)禁止工作时间串岗、玩游戏、手机聊天、手机购物、看小说、吃零食等与工作无关的行为;禁止在工作时间利用微信等其他电商平台开店等经营行为;禁止工作时间空岗,包括外出购物、外出办私事等行为。

(五)不准在工作时间和午休时间饮酒;不准酒后驾车;不准因饮酒影响正常公务职责;不准因饮酒损害单位工作人员形象。

九、通知公告

十、监督投诉及意见反馈

(一)投诉部门:党委办公室

(二)办公地址:昌邑区雾凇中路600不动产交易登记服务大厅十四楼党委办公室

(三)投诉电话:0432-62038192

(四)电子邮箱:554621171@qq.com

(五)受理原则及责任追究办法:

    为进一步强化工作责任,保证房产交易工作中认真履行职责,提高工作效率,及时解决公民、法人和其他组织投诉的房产交易问题,根据《中国共产党问责条例》、《行政机关公务员处分条例》、《事业单位工作人员处分暂行规定》等相关规定,制定本办法。

一、纳入责任追究范围的部门及人员

房屋权属交易服务中心各科室和所有在职职工。

二、承办人有下列情形之一并查证属实的,给予责任追究。

(一)对公民、法人和其他组织投诉的问题,未按规定时限办理,或未提交延期办理申请,被督办2次以上的;

(二)被指定为牵头负责办理单位或协助办理单位后,不认真履行职责,推诿扯皮,导致问题不能及时办理的;

(三)对督办通知单未按要求认真办理、不及时回复的;

(四)工作人员擅自脱离岗位,延误事项处理,造成不良影响或后果的;

(五)对投诉人服务态度生硬、作风粗暴,被投诉的;

(六)对投诉人打击报复,扣压、销毁举报信息,或者向被投诉人透露举报情况的;

(七)严重违反职业道德,工作作风懈怠、工作态度恶劣,造成不良影响和后果的;

(八)法律、法规、规章规定的其他情形。

三、责任追究类型

(一)责令限期整改;

(二)责令作出书面检查;

(三)通报批评;

(四)停职检查;

(五)组织调整;

(六)引咎辞职;

(七)责令辞职;

(八)其他党纪、政纪处分。

前款规定的责任追究类型,可以单独或者合并使用。

四、组织实施

应当给予党纪政纪处分的,依照《中国共产党纪律处分条例》《中国共产党问责条例》《行政机关公务员处分条例》和《事业单位工作人员处分暂行规定》等执行。

五、本办法自2017115日起施行。

(六)处理结果:

 

十一、年度工作计划及完成情况

2016年工作总结及2017年工作谋划

一、局重点工作推进落实情况

()加快居民产权办理

加快推进已入住未办理初始登记房屋的登记工作是今年市政府与我局的重点工作。我中心对产权推进项目实行“全天候”服务,条件具备到中心办理测绘或初始登记的项目,无论是否上班时间、是否假日休息,一律预约受理,确保企业随到随办,在最短时间内完成产权办理任务。 全年共办理61个项目,819栋房屋,建筑面积628万平方米,使6.5万户住房具备办证条件。

()引导农民进城购房

为贯彻落实好中央工作部署,我市定于2016年开展引导鼓励农民进城购房落户工作,并成立吉林市鼓励农民和农民工进城购房工作领导小组。截至126日,已受理农民和农民工购房补贴申请5841户,其中二手房3343户,商品房2498户。183户已审查合格进入补贴发放程序,鼓励农民进城购房工作取得初步成效

   (三)理顺各单位、部门之间业务衔接,实现信息共享

为缓解中心档案查询窗口压力,给办事群众提供优良、快捷的服务,中心购置3台房屋档案自动查询机,大大提高了查询效率。

(四)切实做好房屋交易管理与不动产登记有序衔接

根据国土资源部、住房城乡建设部《关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》国土资发[2015]90号文件要求,按照“履行市场监管职责,保障房屋交易安全,提升产权管理效率,有利登记机构整合,方便企业群众办事”的原则,认真扎实地做好相关工作,确保房屋交易与和产权管理与不动产登记工作有序衔接。

     二、中心重点工作完成情况

    (一)主要工作完成情况

全年共受理业务109520,其中增量房屋转让23098件,存量房屋转让26526件,抵押21065件,抵押注销283件,预告24983件;缮证114363件,发证119628件,完成当日取证共34540件,其中完成个人存量房住宅转移登记当日取证19522件、住宅商品房转移登记当日取证15018件。

   (二)完善档案管理,提供全方位档案查询服务,依法行政,确保无籍房登记工作顺利开展。

(三)提升交易大厅整体服务功能,做好信访接待及行政应诉工作。

中心设置专人负责信访件接、转工作,认真做好信访记录,外业科室及时沟通、反馈调查结果。全力配合局法规处做好行政应诉。

 () 加强工会组织建设,保障职工合法权益

   (五)完成扶贫帮困专项工作

三、加强基层党组织建设工作

    四、2017年总体工作思路

    2017年,我们将以科学发展、创新发展为主题,围绕保障各层次群体的住房需求、改善城市人居环境、建设城市房产“互联网+”的总体目标,进一步完善城市房产信息系统服务功能,加强我市房屋交易与产权管理。提高效率、创新服务,积极推动“以旧换新”的市场流动,进一步激活存量房交易市场,有效促进房地产市场平稳健康发展。努力推进房屋交易产权管理信息化建设。加强纪律和作风建设,更加清正廉洁地为民服务。要以习近平总书记系列重要讲话精神为遵循,把三严三实作为作风建设的核心要求和衡量标尺,坚持从细处入手向实处着力,打好作风建设攻坚战、持久战;以群众满意为最高标准,真正让好作风成为全中心干部职工的一种信念、一种习惯,成为一种风气、一种氛围;加强新时期的思想政治工作,全面提高党员队伍思想素质与政治觉悟,优化党员队伍结构,活跃党员管理方式和手段,健全党员、团员管理机制。一是扩大党员队伍覆盖面,吸纳工作人员充实党员队伍; 二是建立健全职工政治信息档案,适度充实党员队伍的力量; 三是充分发挥团组织力量,调动窗口团员青年的积极性,打好中心窗口青年服务品牌。 

 

2017年工作总结及2018年工作谋划

一、局重点工作推进落实情况

(一)全面推进存量房网签、备案及资金监管工作 根据国家住建部的要求,房产管理部门应加强交易行为的网签备案管理,加强交易资金监管等规定,我市开展相关交易管理工作。

(二)进一步加强与不动产登记中心配合衔接工作 大厅不动产交易、登记一窗受理模式重新改造,为了配合部分不动产登记业务实现当日取证要求,房产交易管理调整简化受理程序,增加了受理窗口。进一步缩短备案审核时限,以保证现不动产实行的两个工作日取证模式。

(三)做好农民和农民工进城购房财政补贴款发放的收尾工作 为贯彻落实中央经济工作会议精神,进一步改善房地产供需结构,化解房地产库存,做好引导鼓励农民和农民工进城购房工作,我市于20166月成立了吉林市鼓励农民和农民工进城购房工作领导小组,并印发《鼓励农民和农民工进城购房落户工作实施意见》。自2016年农补工作开展以来共接件6600余件,由于人员少、工作量较大、每一件都需要查档、转件、审批、盖章、核算金额等工作流程。于20176月底前全部发放完毕。

 二、中心日常工作完成情况

(一)主要工作完成情况 全年共受理备案业务75293件,大户接待13000余件,为近30余家企事业单位及各类团体提供了便利的服务。完成招商引资任务。201741日起根据财税[2017]20号文件精神,清理规范一批行政事业性收费,我单位的收费在此清理范围内。

(二)依法行政,积极推进无籍房转移备案与不动产登记衔接工作 职能转变的同时更要求我们首先是思想转变,为了顾全大局,不耽误群众办事,在不动产登记中心不具备接待条件下,无籍房的前期接待、查档、入户调查等大量工作仍然由我中心来完成,同时也积极和不动产沟通办理程序。全年主要共办理无籍房入户调查627户,已办结418户。

(三)产权推进工作组织及完成情况 经过近两年的房屋产权专项推进工作,全市居民住房产权办理工作达到了预期效果,但是,距离市委市政府提出的工作要求和群众的合理诉求还存在一定差距。 年初经梳理,至12月中旬,已办理登记项目364万平方米,完成各项手续推进项目210万平方米,全年可基本完成500万平方米既定工作目标。

 (四)完善档案管理,提供全方位档案查询服务。做好信访接待及行政应诉工作。 中心设置专人负责信访件接、转工作,反馈调查结果。全年共接待回复市长热线41件、网上民声。

(五)强化安全管理工作。 加强工会组织建设,保障职工合法权益 荣获吉林省总工会授予的2017年吉林省五一劳动奖状、市基建交通工会2017年度优秀组织单位先进工会称号、荣获立功竞赛杰出班组称号。

 三、加强基层党组织建设工作

 (一)坚持从严治党,确定了我中心党建工作责任制。落实三会一课一服务的制度;加强管理,健全谈心交心制度。不断完善党内关怀机制和帮扶机制,为中心困难职工、患病职工进行了慰问,体现了党组织的关怀。加强了对离退休党员的帮扶,增强他们对党组织的归属感和荣誉感,完善服务保障。

 (二)结合信息化发展趋势,实现党建工作多样化,集信息服务、学习、开展活动于一体,全体党员加入长白山e支部并创建了党员先锋微信平台,定期发布新闻快讯、党建和业务知识等,以加强党建,活跃组织生活。

(三)开展迎七一”,“爱国主义教育”“党员讲党课活动,开展党员奉献日活动,组织党员进行了“2017年政府工作报告在线答题测试活动。组织学习黄大年先进事迹活动、观看十九大献礼影片《守边人》。强化责任,一岗双职, 积极推进机构改革,确保队伍稳定。

 三、2018年工作安排

(一)要全面开展存量房网签备案和资金监管工作 学习住建部和国土部发布的90号文,及住建部《房屋交易与产权管理工作导则》以及住建部、人民银行、银监会发布的建房[2017]215号文件等,加强交易市场的管理,加强交易行为中的存量买卖合同网签备案、存量房交易资金监管。为政府提供准确可靠的房屋交易信息,为政府制定相应的房产管理规定、调控政策提供准确的依据,保障房屋交易安全,维护房屋权利人合法权益,促进房地产市场平稳健康发展。

(二)规范管理,加强窗口服务建设 加强服务建设,创新服务举措,提升整体服务功能,创一流经济发展软环境。要在全系统广泛开展创建文明窗口党员示范岗服务标兵岗等有特色的精神文明创建活动,强化服务能力建设,培养职工良好的服务意识、服务技能和服务形象,推动精神文明建设水平不断提高。 深入贯彻落实十九大精神,把三严三实作为作风建设的核心要求和衡量标尺,坚持从细处入手向实处着力,打好作风建设攻坚战、持久战;以群众满意为最高标准。

  友情链接
           

主办单位:吉林市住房保障和房地产管理局  维护单位:吉林市房地产信息中心

吉公网安备 22020202000153号  备案序号:吉ICP备08100144号-1 网站标识码:2202000016

总访问量:1496470  电话:0432-62450808  网站维护电话:0432-62041130  站点地图