当前位置: 网站首页>>互动平台>>答疑解惑
答疑解惑
问卷调查
答疑解惑
填表说明
    吉林市住房保障和房地产管理局网站“互动平台”栏目受吉林市住房保障和房地产管理局的委托,是受理公民、法人和其他组织对吉林市住房保 障和房地产管理局以及其局下属单位的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果,欢迎您的来信!
互动平台
留言列表
  • 发信人: ***   发送时间: 2019-05-09   标题: 物业服务差
    内容: 您好,我是绿地国际花都住户,向领导反映持续很长时间没有解决的问题,园区内的单元楼门口和小区门口的呼叫设备门禁都已经损坏用不了,导致小区门口和单元楼门敞开,人员随便进入。园区内的照明灯和单元门口两侧的壁灯也都不亮,晚上漆黑一片。小区靠近莲花路的一侧的栅栏没有小区大门,业主每天都要钻旁边栅栏的一个口进出。园区内人车不分流,车辆乱停乱放,不是业主的车辆只要在小区门口按下喇叭都可以畅通无阻,随便进入。园区内有些绿化也受到破坏.有些垃圾存放很长时间也不及时清理。这些问题极不与我市生态宜居的形象完全不符合。   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-12   标题: 商铺预售备案问题
    内容: 我购买的中凯红星家居建材港商铺24号楼23号商铺,已交完全款几年了,到现在开发商还没给在房产局备案。在房管局网站可以查到预售许可证,但就是不给备案,一直拖延,房屋状态是未售出状态。现在又说要转现售,但迟迟不给解决。   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-10   标题: 咨询过户政策
    内容: 你好,我是2010年结婚,在婚前从开发商处贷款购房,房产证登记时间为2011年,婚后继续还贷款。2019年全部还清。目前要出售该房产。该房子登记在本人名下,没有填加其他房屋共有人。本人配偶在外地,不能返回吉林市。请问,过户时候需要配偶到场么,若配偶不能到场,提交的委托公证,委托内容是什么? 另外,买方全款购买和贷款购买,在过户时候,有不同要求么?中介说,买方全款购买就不要配偶到场,如果是买方贷款购买,就需要配偶到场。中介这么说对么?   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-09   标题: 怎样在本网站上查询楼盘备案价
    内容: 怎样在本网站上查询楼盘备案价   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-09   标题: 物业公司擅自提高物业费
    内容: 物业公司贴出由街道社区、物业公司、业委会联合签属的告示,提高物业服务收费标准,号称已征得一半以上业主同意。但其以隐私为由并没有将所有业主意见进行公示,所以“一半业主同意的真实性”有待考证。请问:这种情况是否合规合法?业主对擅自提高的部分是否有权拒缴?这种现象是否属于目前“有黑扫黑,无黑除恶,无恶治乱”范畴?针对这种物业管理乱象,吉林市物业管理部门有哪些有效治理措施?   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-09   标题: 高铁雅苑鸿汇物业服务太差
    内容: 我家是鸿汇物业,物业费1.3,单元门经常坏,花钱在物业买了蓝牙,结果小区门谁按喇叭都让进,冬天下雪扫到一堆一堆,就在车前面挡着,从来不清理走,清雪全靠太阳晒,前几天说我家门口漏水把地砖刨了,说是给回复原样,结果今天下班一看,刨开的砖都不舍得给换整块的,刨多少就给裁出那么大一块给补上了,颜色还不一样,都知道衣服打补丁是啥样的吧,这地砖也这效果,如果有传图功能,真想传个图给大家看看,有这么干活的吗,谁家地砖坏了是这么补的?一共不到十块砖,这点钱都想省,收物业费的时候咋不说给我打折。谁管这事   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-09   标题: 高铁雅苑物业服务差
    内容: 地砖给抛开了都不舍的换整块,缺哪补哪,给地砖打补丁,有这么节约的吗   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-08   标题: 松江欣都小区产权问题
    内容: 我于2009年在松江欣都小区购置商品房一套,至今已有10年,房产证还未办理,为什么办不下来,存在什么问题,该怎么维权?   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-04-01   标题: 查找房屋历史价格
    内容: 房产局是否能够查询,2001年左右吉林市房屋的交易价格,如果能够查询请告知途径,谢谢   [查看全文]


  • 发信人: ***   发送时间: 2019-03-22   标题: 房产赠与费用
    内容: 沈铁幸福里,父母的房子想要赠与给子女,过户需要什么费用?谢谢   [查看全文]


  友情链接
           

主办单位:吉林市住房保障和房地产管理局  维护单位:吉林市房地产信息中心

吉公网安备 22020202000153号  备案序号:吉ICP备05005864号 网站标识码:2202000016

总访问量:1496470  电话:0432-62450808  网站维护电话:0432-62041130  站点地图